Вступити до родини ATR

Заказчики убийства Гандзюк могут избежать наказания — адвокат

5 листопада 2018, 07:40
917

Передача в суд дела против исполнителей нападения на активистку Екатерину Гандзюк в его нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков убийства.

Об этом в эфире «Громадського» рассказала адвокат Екатерины Гандзюк Евгения Закревская.

«Я хочу подчеркнуть, что по крайней мере по состоянию на вчера, этим исполнителям не было изменено подозрение и не был добавлен признак заказа. Второй момент: если дело по исполнителям передадут в суд, то с чего и где будут брать доказательства, каким образом используют эти доказательства в производстве СБУ, которая ищет заказчиков», — сказала Закревская.

Адвокат пояснила, что в случае отсутствия признака заказа в производстве полиции в отношении исполнителей будет невозможно привлечь к ответственности заказчиков, которых разыскивают в рамках другого производства — открытому Службой безопасности.

«Они не могут быть дважды подозреваемыми, дважды обвиняемыми. Они могут обвиняться только один раз», — отметила она.

Ранее защита Гандзюк направила ходатайство об объединении этих дел в прокуратуру Херсонской области и в Генпрокуратуру.

«Если это не будет сделано, то я не вижу судебной перспективы привлечения заказчика к ответственности. Просто передать дело по исполнителям в суд — это просто сделать невозможным в дальнейшем привлечение заказчика», — подчеркнула адвокат.

Закревская добавила, что прокуратура Херсонской области уже отказала в объединении этих производств, от Генпрокуратуры ответ еще не поступил.

В Генпрокуратуре подтверждают, что за три месяца заказчиков нападения не нашли. Сейчас под арестом находятся два человека, которые подозреваются в организации и совершении смертельного нападения на советника мэра Херсона и общественную активистку Екатерину Гандзюк. Еще трое подозреваемых — под домашним арестом.

«По факту покушения на убийство ГУ Нацполиции в Херсонской области было открыто уголовное производство. Правоохранителями установлено 5 человек, которые объективно подозреваются в организации и совершении преступления, и всем им судом была избрана меры пресечения. В настоящее время под стражей находятся С. Торбин и М. Грабчук, остальным, в связи с сотрудничеством со следствием, суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста», — сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

Напомним, 4 ноября Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство в убийство.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. Все подозреваемые — в прошлом участники АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ