Вступити до родини ATR

СБУ рассказала об издевательствах над заключенными в колониях террористов «ЛНР»

9 листопада 2018, 19:45
1482

Украинское следствие заочно объявило о подозрении руководителям так называемого управления исполнения наказаний незаконных вооруженных формирований «ЛНР», причастных к жестокому обращению с заключенными.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, 12 оккупационным тюремщикам инкриминируют совершение преступлений по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В общем оперативники установили почти 1,5 тыс. человек, причастных к пенитенциарной системе террористов «ЛНР».

По данным СБУ, несколько тысяч заключенных в оккупированных районах Луганской области содержатся в нечеловеческих условиях, без медицинской и правовой помощи. Подконтрольные РФ боевики регулярно издеваются над ними.

Один из бывших заключенных рассказал оперативникам СБУ, что в колониях на оккупированной территории Славяносербского района заключенных унижают и физически и морально издеваются над ними.

«В колонию регулярно приезжал так называемый спецназ «ЛНР» для отработки на осужденных насильственных методов подавления неповиновения. Заключенных избивали, стреляли из автоматов над головами. В знак протеста осужденные несколько раз срывали флаг так называемой «ЛНР» и поднимали над колонией национальный флаг Украины», — рассказали в СБУ.

Кроме того, в исправительных учреждениях регулярно агитировали вступать в оккупационные войска, чтобы воевать против украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ