Вступити до родини ATR

Порошенко: Поправки в Конституцию относительно статуса Крыма рассмотрят в ближайшее время

12 листопада 2018, 16:46
1637

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Конституционная комиссия может рассмотреть поправки относительно статуса Крыма в ближайшее время.

ФОТО: Униан

ФОТО: Униан

Об этом говорится в обращении Порошенко, которое сегодня на конференции делегатов Курултая в Киеве зачитал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Президент подчеркнул, что Рабочая группа уже подготовила предложения относительно внесения изменений в Конституцию, которые должны закрепить право крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины с определением особого статуса крымскотатарской национально-территориальной автономии как неотъемлемой части единой Украины.

«Я ожидаю, что в ближайшее время Конституционная комиссия рассмотрит проект изменений и подаст мне на рассмотрение для дальнейшего внесения в парламент. Мы все понимаем, что дискуссия не будет простой, но изменения в Конституцию относительно крымскотатарского народа необходимы Украине», — отметил президент.

Как ранее сообщал ATR, 12 ноября в Киеве началась конференция делегатов Курултая крымскотатарского народа. Среди основных вопросов, которые рассматриваются сегодня на конференции, — политическая ситуация на территории аннексированного Крыма, продолжение исполнения функций делегатов Курултая и выполнение постановления внеочередной сессии Курултая крымскотатарского народа VI созыва, которая состоялась 29 марта 2014 года. Прежде всего, речь идет о вопросе реализации права крымскотатарского народа на самоопределение на территории Крыма.По итогам конференции будет принято заявление, в котором делегаты Курултая смогут высказать свою позицию относительно рассмотренных вопросов.

Напомним, в октябре в Киеве презентовали результаты опроса «Возвращение Крыма: видение украинцев», согласно которым создание крымскотатарской автономии поддерживают около 50% граждан.

В сентябре глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров с трибуны Верховной Рады призвал президента Петра Порошенко созвать в ближайшее время Конституционную комиссию для рассмотрения поправок в Конституцию в части статуса Крыма.

Чубаров подчеркнул, что Рабочая группа завершила работу над поправками и дополнениями в Конституцию, а также над законопроектом о статусе крымскотатарского народа и коренных народов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ