Вступити до родини ATR

Полномочия делегатов Курултая могут быть продлены автоматически — Дудаков

12 листопада 2018, 19:11
1256

Из-за невозможности провести выборы на территории оккупированного Крыма срок полномочий нынешних делегатов Курултая крымскотатарского народа может быть продлен автоматически.

Об этом в комментарии корреспонденту телеканала ATR рассказал делегат Курултая Эдем Дудаков.

По его словам, этот вопрос в закрытом режиме сейчас обсуждается на конференции делегатов Курултая. Дудаков считает, что крымские татары поддержат такое решение.

«Согласно положению о Курултае крымскотатарского народа, делегаты складывают свои полномочия после того, как изберется новый состав, и они пройдут первую сессию. Так как невозможно сегодня провести выборы на территории Крыма, естественно, полномочия делегатов автоматически продлеваются», — сказал он.

По словам Дудакова, на конференции, в том числе, обсуждается вопрос об исключении некоторых членов Меджлиса крымскотатарского народа. Он отмечает, что такое решение поддерживают не все делегаты.

«Их (членов Меджлиса) там 6 человек из 33, которые в принципе, так скажем, изменили национальному движению и выступили против решений Меджлиса и Курултая. Но тут многие считают, что сейчас не стоит этого делать. Уже есть решение Меджлиса об их временном отстранении от заседаний, поэтому не знаю, каким будет решение», — сказал он.

Напомним, в Киеве сегодня начала свою работу конференция делегатов Курултая крымскотатарского народа. По итогам конференции делегаты, в том числе, примут обращение относительно ситуации в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ