Вступити до родини ATR

Украина в ОБСЕ призвала привлечь РФ к ответственности за «выборы» в ОРДЛО

13 листопада 2018, 08:21
687

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ призвал привлечь Россию к ответственности за незаконные «выборы».

Об этом сообщает украинская миссия ОБСЕ в Twitter.

«Рассчитываем на солидарность стран-участниц ОБСЕ в привлечении к ответственности России как государства-оккупанта и привлеченных к подготовке и проведению незаконных и фейковых «выборов» в нарушение международного права и Минских соглашений, в частности путем наложения дополнительных санкций», — заявил Прокопчук.

Он подчеркнул, что, проведя «выборы» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, Россия дерзко проигнорировала интересы мира и безопасности.

«Незаконные и нелегитимные так называемые «выборы» на оккупированном Россией Донбассе не признаны ни Украиной, ни международным сообществом. Их результаты не имеют никакой юридической силы», — отметил представитель Украины.

Напомним, 12 ноября Постоянный совет ОБСЕ собрался на специальное заседание, чтобы обсудить фейковые выборы на оккупированной РФ территории Донбасса.

Как сообщал ATR, на так называемых «выборах» на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей победили действующие главари «ЛНР» и «ДНР» Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

Ранее Центральная избирательная комиссия Украины назвала нелегитимными «выборы», проведенные 11 ноября на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 12 ноября, что в Кремле «с пониманием» отнеслись к этим псевдовыборам. При этом он не смог уточнить, планирует ли Владимир Путин официально приветствовать главарей боевиков, которых объявили «избранными».

Так называемые «выборы» главарей незаконных вооруженных группировок «ДНР» и «ЛНР» уже осудили страны Евросоюза, Великобритания и Соединенные Штаты. 9 ноября стало известно, что ЕС может ввести санкции против России из-за «выборов» в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ