Вступити до родини ATR

В ЕС опровергли российский фейк о «представительстве» оккупированного Крыма в Брюсселе

14 листопада 2018, 20:31
1196

Информация о готовности Евросоюза и Бельгии видеть в Брюсселе представительство оккупированного Крыма, которую вчера, 13 ноября, распространила российская газета «Известия», является попыткой выдать желаемое за действительное.

Такой вывод вытекает из реакции на запрос о соответствии такой информации, которую Укринформ получил после обращения в Европейскую службу внешних действий.

«Европейский Союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Позиция ЕС очень четкая: мы не признаем и не будем признавать так называемое самопровозглашенное представительство незаконно аннексированного Крыма и не намерены как-то сотрудничать с  такого рода образованиями», — говорится в заявлении представителя ЕС.

В Укринформ также сообщают, что в телефонном разговоре с представителями МИДа Бельгии выяснилось, что бельгийская сторона также не намерена работать с гипотетическим представительством оккупированного Крыма в Брюсселе. Депутат Бельгийского парламента, который упоминается в публикации, действительно существует, но он является ярким представителем ультраправой партии, которая занимает в парламенте страны маргинальные позиции и не пользуется политическим влиянием. 

Таким образом, намерения об открытии в Брюсселе так называемого «представительства» оккупированного Крыма, которые были обнародованы в российском провластном издании, можно расценивать не более чем информационную провокацию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ