Вступити до родини ATR

В Будапеште прошел концерт-реквием памяти жертв Голодомора

19 листопада 2018, 08:42
1070

В Будапеште (Венгрия) симфонический оркестр Закарпатской филармонии выступил с концертом-реквиемом памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов.

Фото: Любовь Непоп

Фото: Любовь Непоп

Концерт состоялся в церкви святого Михаила в центре венгерской столицы в рамках международной акции по чествованию жертв Голодомора 1932–1933 годов «Зажжем свечу памяти».

Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп на своей странице в Facebook.

«Обращаясь к присутствующим, еще раз поблагодарила Венгрию за то, что она одной из первых в 2003 году признала Голодомор геноцидом украинского народа», — написала посол.

Отдельную благодарность посол адресовала украинской общине Венгрии и ее бывшему руководителю Ярославе Хортяне за их усилия по привлечению внимания венгерской общественности к преступлениям сталинизма в Украине.

«Подчеркнула, что Сталин «защищал советское будущее» Украины, убивая украинцев Голодомором. Сегодня Путин убивает нас, «защищая наше русскоязычное население». Мы должны помнить уроки Голодомора, чтобы иметь будущее и уберечь его от дальнейших попыток «защищать нас или часть нашего населения», убивая и уничтожая наше государство», — подчеркнула Непоп.

{gallery_1}

Как известно, в Венгрии чествования памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов в Украине стартовали 7 октября в рамках международной акции «Зажжем свечу памяти».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ