Вступити до родини ATR

Крымскому экс-депутату Ганышу дали 12 лет в колонии за госизмену

19 листопада 2018, 16:29
1410

Днепровский районный суд Киева в понедельник, 19 ноября, приговорил экс-депутата Верховного Совета АРК Василия Ганыша к 12 годам лишения свободы.

Ганыш признан виновным в государственной измене, передает корреспондент телеканала ATR. Крымский экс-депутат также обязан выплатить 5 789 гривен судебных издержек. Защита Ганыша может в течение 30 дней обжаловать приговор.

Василий Ганыш в суде, 19 ноября 

Прокуратура просила приговорить экс-депутата к 12 годам лишения свободы. Сам Ганыш и его адвокат просили признать его невиновным и полностью оправдать. 16 ноября экс-депутат произнес в суде последнее слово, в котором заявил, что «никогда не совершал преступления против народа и государства Украина».

По версии обвинения, Ганыш совершил два деяния, которые следует квалифицировать как государственную измену. Прокуратура считает, что 11 апреля 2014 года Ганыш в сессионном зале крымского парламента проголосовал за российскую «Конституцию Крыма». Второе деяние, которое обвинение называет противозаконным — участие Ганыша в выборах в городской совет Феодосии, которые состоялись 14 сентября 2014 года по российскому законодательству.

В конце ноября 2016 года прокуратура сняла одно из обвинений с крымского экс-депутата Ганыша. В частности, в ведомстве отказались от обвинений относительно того, что Ганыш участвовал в заседании крымского парламента, на котором приняли решение о проведении «референдума» о статусе полуострова.

Напомним, в апреле 2015 году в Херсонской области задержали бывшего депутата Верховного совета Крыма Василия Ганыша. Он ранее был объявлен в розыск по подозрению в государственной измене.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ