Вступити до родини ATR

Кулеба: США — основной военно-технический партнер Украины

21 листопада 2018, 12:02
1341

Соединенные Штаты Америки являются основным военно-техническим партнером Украины. Более 70% военно-технической помощи для Украины поступает именно из Америки.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

По его мнению, передача Америкой противотанковых ракетных комплексов Javelin в апреле 2018 года стало толчком к развитию военно-технического сотрудничества между США и Украиной, и в дальнейшем оно будет только укрепляться.

«Я думаю, что после того, как была разрушена стена в поставке «Джавелинов», когда «Джавелины» пробили стену и таки доехали до Украины, я достаточно спокойно теперь смотрю на перспективу сотрудничества с Соединенными Штатами в том плане, что оно будет развиваться. Я не вижу, что может препятствовать этому. Огромное количество вещей будет происходить тихо, спокойно, на уровне военных и мы будем получать, что нам нужно для защиты себя», — отметил Кулеба.

Он добавил, что уже сейчас Америка является основным военно-техническим партнером Украины.

«У меня есть данные, на основании которых можно сделать вывод, что абсолютно большая доля военно-технической помощи Украине приходит из США. Уже. Абсолютно большая — это выше 70%. Это уже наш основной военно-технический партнер», — сказал Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ