Вступити до родини ATR

Крымскому журналисту Семене сделали операцию — адвокат

22 листопада 2018, 07:28
986

Крымскому журналисту Николаю Семене, осужденному оккупантами на два с половиной года лишения свободы условно по обвинению «в публичных призывах к сепаратизму», сделали операцию. Ему удалили желчный пузырь и камни из желчевыводящих путей.

Об этом сообщил адвокат Семены Эмиль Курбединов, передает журналист Антон Наумлюк.

В городскую больницу №7 г. Симферополя Николая Семену госпитализировали 12 ноября, а уже на следующий день провели операцию. Из больницы его выписали 21 ноября. Теперь ему предстоит реабилитация и строгая диета.

«Как известно из природы этой болезни, она возникает у людей из-за неправильного питания и стрессов. Теперь жизнь известного журналиста отягощена не только болезнями позвоночника и сердца, но и тяжелой болезнью пищеварительной системы — холециститом. Вполне понятно, что это результат почти трехлетнего незаконного судебного преследования журналиста», — рассказал адвокат.

Отметим, Николай Семена, его адвокаты, а также другие правозащитники неоднократно обращались к властям РФ с призывом отпустить журналиста на лечение в Украину, однако получали отказ.

Напомним, глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко рассказывал, что несмотря на все просьбы украинской стороны, а также медицинские показания, Россия отказывается выпустить из оккупированного Крыма осужденного крымского журналиста Николая Семену на лечение в Киев.

Как сообщал ATR, журналисту Николаю Семене в Крыму отказали в прохождении курса лечения в кардиологической клинике в Киеве.

Ранее правозащитные организации призвали Совет Европы, ОБСЕ и организации по защите прав журналистов отреагировать на запрет журналисту Николаю Семене на выезд из оккупированного Крыма для прохождения лечения в Киеве.

Как известно, 22 сентября 2017 года «Железнодорожный районный суд» Симферополя вынес приговор крымскому журналисту Николаю Семене. Оккупанты признали Семену «виновным» в якобы публичных призывах к нарушению целостности России и приговорили его к двум с половиной годам условного срока с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Как сообщал ATR, 24 сентября стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу крымского журналиста Николая Семены и его адвоката на запрет заниматься публичной деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ