Вступити до родини ATR

Фракция Меркель признала «Северный поток−2» опасным для Европы и Украины

29 листопада 2018, 12:00
1727

На заседании крупнейшей фракции немецкого Бундестага был принят документ, который определяет стратегию развития партнерства Германии и Украины.

фото Reuters

фото Reuters

Как сообщает посол Украины в Германии Андрей Мельник в своем Twitter, в документе подтверждается, что фракция Меркель усматривает в «Северном потоке−2» опасность.

«На заседании крупнейшей фракции ХДС/ХСС (246 депутатов), с участием Канцлера Ангелы Меркель, принят без преувеличения исторический документ, определяющий стратегию развития партнерства Германии и Украины на ближайшие годы!!!» — отметил Мельник.

Он добавил, что принятие Дорожной карты поддержки Украины со стороны самой мощной парламентской фракции в Бундестаге именно в эти критические дни — это знак солидарности против российской агрессии.

«В Северном потоке−2 мы и дальше видим опасность, что Россия также и этот проект будет использовать для расширения возможностей дестабилизации Украины. Приходится констатировать, что NS2 («Nord Stream−2» — ред.) и дальше раскалывает Европу и трансатлантических партнеров», — процитировал посол один из тезисов украинской стратегии ХДС/ХСС.

Как известно, «Северный поток−2» — это проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток−2» увеличит зависимость ЕС от российского «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Как сообщал ATR, ранее коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина будет добиваться от РФ компенсации в размере 12 млрд. долларов, если проект газопровода «Северный поток−2» будет реализован. По данным Нафтогаза Украины, Украина ежегодно будет терять $3 млрд, которые она получает от транзита газа в страны ЕС, если будет построен российский газопровод «Северный поток−2».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ