Вступити до родини ATR

Еврокомиссия выделила Украине €500 млн помощи

30 листопада 2018, 14:10
1315

Европейская комиссия приняла решение предоставить Украине первый транш четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в сумме 500 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Европейский Союз помогает Украине осуществлять реформы, которые критически важны для нашего дальнейшего развития и устойчивого экономического роста. Министерство финансов благодарно за эту поддержку и сегодняшнее решение Европейской комиссии. Оно свидетельствует, что прогресс Украины очевиден для наших международных партнеров. Наша задача — сделать положительный эффект от реформ заметным для каждого гражданина Украины», — отметила министр финансов Украины Оксана Макарова.

Средства должны поступить в государственный бюджет в середине декабря. Как отмечают в Минфине, для получения макрофинансовой помощи от ЕС Украина должна выполнять те требования, которые выдвигает Евросоюз, в том числе, проводить реформы в ряде секторов экономики и государственного управления.

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Евросоюзу за неизменную поддержку Украины.

«Искренне благодарен Еврокомиссии за положительное решение о выделении Украине первого транша Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в объеме 500 млн евро. Очень важный сигнал неизменной поддержке Евросоюза в условиях последних вызовов со стороны российского агрессора», — написал Порошенко.

Общий объем программы макрофинансовой помощи Украине составляет 1 миллиард евро. Эти средства очень важны, ведь их зачислят прямиком в государственный бюджет, что позволит в сжатые сроки рассчитаться по кредитным обязательствам Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ