Вступити до родини ATR

Российский омбудсмен рассказала о состоянии украинских моряков

3 грудня 2018, 08:51
981

По данным российского омбудсмена Татьяны Москальковой, украинские моряки, которые удерживаются в московских СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина», чувствуют себя нормально и жалоб не имеют.

Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Только что получила официальную информацию от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Она сообщила, что члены московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) посетили 21 украинского моряка, которые содержатся в Лефортовском СИЗО. С каждым из них разговаривали. По словам Москальковой, условия содержания украинских военнопленных «отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет», — написала Денисова.

Также члены ОНК посетили троих украинских моряков, которые во время нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе были ранены. Они содержатся в медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в Москве. По словам членов ОНК, лечение украинских моряков проходит нормально.

Украинский омбудсмен также сообщила, что намерена посетить задержанных моряков в РФ. Об этой возможности она будет говорить с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

Напомним, вечером 29 ноября заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что украинских военнослужащих, захваченных Россией в плен в Керченском проливе, начали вывозить из СИЗО в Симферополе. Позже стало известно, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 21 моряка поместили в СИЗО «Лефортово», а троих раненых украинцев — в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина».

Как известно, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. Всех арестовали до 25 января.

Как сообщал ATR, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Петр Порошенко призвал ужесточить требования регистрации для россиян, которые уже въехали на территорию Украины, особенно в областях, где действует военное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ