Вступити до родини ATR

Клинтон призвала страны G7 требовать от РФ возвращения украинских моряков

5 грудня 2018, 07:30
944

Экс-директор Госдепа и бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обратилась к странам «Большой семерки» с призывом «решительно требовать немедленного возвращения украинских моряков», захваченных РФ в Керченском проливе.

Об этом она написала в Twitter.

«Захват Россией на прошлой неделе трех украинских кораблей и 24-х членов их экипажей в Керченском проливе - значительное военное обострение со стороны России в отношении Украины и очередная попытка России получить контроль над ключевыми зонами в самой Украине и вблизи нее. Действия России грубо нарушают соглашение, позволяющее свободный проход через пролив и G7 должна решительно требовать немедленного возвращения моряков», — заявила Клинтон.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ