Вступити до родини ATR

Чубаров: Даже в условиях оккупации крымские татары не должны уезжать из Крыма

11 грудня 2018, 10:43
1238

Даже в условиях российской оккупации крымские татары не должны уезжать из Крыма, ведь это историческая территория народа, и только на полуострове можно сохранить крымскотатарский этнос.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR.

«Если бы наши деды, родители не осознавали бы, что сохранить этнос можно только лишь на его исторической территории, мы бы не возвратились в Крым. В условиях российской оккупации у нас неизменными остаются слога: никто не должен покидать крымскую землю», — заявил Рефат Чубаров.

Он также отметил, что бывают ситуации, когда оккупационные «власти» угрожают крымским татарам — в таком случае уехать из Крыма разумное решение. Однако полностью отдавать полуостров оккупантам — недопустимо.

«Разумеется, есть ситуации, когда над человеком нависает прямая угроза или их вышвыривает оккупационная власть с их родины, с Крыма… Но мы не рассматриваем вопросы вывода людей из Крыма и организации [для них] какой-то другой жизни на материковой Украине. Мы делаем все для того, чтобы как можно быстрее прогнать оттуда российских оккупантов, и чтобы Крым снова был свободен», — добавил Чубаров.

Как сообщал ATR, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров также считает, что люди, которые живут в Крыму должны не поверхностно воспринимать информацию, а видеть суть поведения оккупантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ