Вступити до родини ATR

СБУ задержала одного из организаторов «русской весны» в Луганске

11 грудня 2018, 14:21
1327

Служба безопасности Украины во время спецоперации задержала одного из организаторов и активных участников массовых беспорядков в Луганске весной 2014 года.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Сотрудники спецслужбы установили, что житель Луганска примкнул к пророссийским движениям «Антимайдан» и «Армия Юго-Востока» фактически от момента их создания и 6 апреля 2014 года принимал активное участие в штурме, захвате и удержании административного здания СБУ в Луганской области. В дальнейшем он принимал участие в боевых действиях против украинских военных в составе незаконных вооруженных формирований, в частности «казачьих» НЗФ и в банде «Бэтмен», куда попал благодаря своим связям с ФСБ РФ. В апреле 2015 года из-за конфликта с главарями бандформирований злоумышленник оставил боевиков и длительное время проживал во временно оккупированном Луганске, перебиваясь случайными заработками», — говорится в сообщении.

Более четырех лет он находился в розыске, оперативники спецслужбы задержали бывшего боевика на подконтрольной украинской власти территории Донбасса.

«Руководство осуществляли из штаба «Армии Юго-Востока». Из Красного Луча прибыли кубанские казаки. Вскрыли подвал с оружием. Получили приказ формировать воинские подразделения. Я сформировал взвод и неделю им командовал», — рассказал задержанный.

Ему объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Мужчине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Идет досудебное следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ