Вступити до родини ATR

Чубаров: Патриарх Филарет поблагодарил крымских татар за солидарность

17 грудня 2018, 12:17
1366

Глава Меджлиса крымскотатарского народа поздравил Патриарха Украинской православной церкви Филарета с Объединительным собором православных церквей Украины.

фото УНИАН

фото УНИАН

Об этом сообщил Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

«Имел возможность поговорить с Патриархом Филаретом по телефону. Мне было важно передать Его Святейшеству слова благодарности за десятилетия борьбы за поместную Украинскую православную церковь и его принципиальную и мудрую позицию на благо Украины в ходе Объединительного собора. В ответ услышал теплые слова Патриарха Филарета в адрес крымскотатарского народа и благодарность за взаимную солидарность крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму», — написал глава Меджлиса.

Как известно, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор украинских православных церквей, на котором избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви Украины.

Напомним, томос об автокефалии будущему голове поместной православной церкви в Украине вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ