Вступити до родини ATR

У политзаключенного Клыха подозрение на рак

18 грудня 2018, 08:00
1981

Украинский политзаключенный Станислав Клых, которого незаконно удерживают в российской колонии, написал письмо правозащитнице о критической ситуации с его здоровьем.

Письмо обнародовала российская активистка Мария Рябикова в Facebook.

«Клых написал письмо о том, что у него критическая ситуация со здоровьем, возможна гангрена, есть подозрения на рак. Он хочет огласки, отчаялся ожидать обмена, поэтому снова думает о том, чтобы объявлять голодовку несмотря ни на что. Кто может как-то содействовать распространению информации, прошу в этом помочь», — пишет Рябикова.

Как сообщает российская правозащитница Татьяна Щур, Станислав Клых сейчас находится в больнице в Челябинске.

«Последние сведения. 6 декабря Станислав Клых был этапирован из колонии Верхнеуральска в Челябинск в СИЗО-3. Оттуда после того, как будет этап, он будет отправлен в ЛИУ-3 (Лечебное исправительное учреждение — ред.). Это обычная практика этапирования: не напрямую в больницу, а через СИЗО. Это будет, очевидно, к концу недели. Визит адвоката запланирован в понедельник», — заявила Щур.

Напомним, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

Позже стало известно, что украинец Клых сошел с ума в России из-за пыток. По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ