Вступити до родини ATR

Омбудсмен требует обеспечить медосмотр политзаключенному Клыху в РФ

18 грудня 2018, 19:31
1196

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой, а также к главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека Михаилу Федотову по поводу украинского политзаключенного Станислава Клыха.

ФОТО: Радио Свобода

ФОТО: Радио Свобода

Ранее стало известно, что у Клыха в российской колонии серьезно ухудшилось состояние здоровья, в частности, есть подозрения на рак.

«Вызывает беспокойство то, что в таком состоянии Станислав заявил о намерении снова начать голодовку», — отметила Денисова.

В связи с этим омбудсмен обратилась к Москальковой и Федотову с требованием «немедленно принять меры для обеспечения медицинского осмотра, а также диагностики и лечения болезней, о которых рассказал Станислав в своем письме».

Напомним, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ