Вступити до родини ATR

В Германии могут ввести налог на одноразовую посуду

24 грудня 2018, 09:26
925

Власти немецкого города Тюбинген, земля Баден-Вюртемберг, что на юго-западе Германии, намерены ввести налог на одноразовую посуду, в частности, с продажи одноразовой упаковки в магазинах и кафе на вынос.

Об этом сообщает немецкое издание Welt.

Так, налог планирую ввести на одноразовые бумажные и пластиковые стаканы, а также на тару для пиццы, салатов и другой еды на вынос.

«Сделав производство мусора более дорогим, мы ликвидируем финансовые сдерживающие факторы… Одноразовая упаковка не должна быть дешевле, чем многоразовая», — заявил мэр города.

Если решение примут официально, то Тюбинген станет первым муниципалитетом на территории Германии, который решился на такой шаг. На законодательном уровне решение будет готово через несколько месяцев.

В документе пропишут, что продавцы — магазины, кафе и закусочные — обязаны платить налог на упаковку продуктов питания и напитков на вынос.

Напомним, ранее Европейский парламент и Европейский совет пришли к политическому согласию по предложениям Еврокомиссии ограничить производство и использование бытовой пластиковой продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ