Вступити до родини ATR

В Черном море село на мель судно-нарушитель — МинВОТ

25 грудня 2018, 20:35
1183

В ночь на 25 декабря грузовое судно SUROV под флагом Монголии, которое направлялось из порта Турции в порт «Кавказ» в РФ, село на мель вблизи Таманского полуострова в районе мыса Железный Рог.

Как сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ), в нарушение требований Международной конвенции об охране человеческой жизни на море 1974 года на корабле была отключена Автоматическая идентификационная система (AIS).

«По имеющейся информации, отключение AIS обусловлено незаконным заходом судна SUROV в закрытые порты Крыма. Причина этому — попытки иностранных компаний, причастных к морским перевозкам в закрытые порты, избежать ответственности со стороны украинского законодательства, а также не попасть в списки компаний-нарушителей, к которым могут быть применены международно-правовые санкции», — отметили в министерстве.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О прилегающей зоне Украины», которым предлагается расширить контролируемую зону в море на 12 миль. По словам одного из инициаторов законопроекта, Ирины Фриз, документ позволит Украине увеличить территорию контроля в Черном море в два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ