Вступити до родини ATR

Суд в РФ взыскал с украинского политзаключенного Карпюка 1 млн рублей

26 грудня 2018, 07:27
1456

Российский суд принял решение взыскать с украинского политзаключенного Николая Карпюка 1 миллион рублей (около 460 тысяч гривен) компенсации в пользу родственников солдат, якобы убитых украинцем во время Чеченской войны.

Об этом сообщил российский адвокат Илья Новиков в Facebook.

«Откуда-то стали вылезать старики — родители и вдовы солдат, погибших в том новогоднем бою в Грозном. Поскольку российский суд уже признал Карпюка и Клиха виновными в их смерти, гражданские иски потерпевших удовлетворяются автоматически. Карпюку недавно приносили бумагу от приставов, что суд взыскал с него 1 миллион рублей, и уже набежало 70 тысяч пени за неуплату», — написал адвокат.

Новиков добавил, что «это было бы смешно, если бы за этими деньгами на бумаге, которые никогда не будут заплачены, не стояли обманутые надежды осиротевших стариков».

«Родина сперва забрала у них детей, а 20 лет спустя сказала, что они могут получить компенсацию с двух украинцев», — отметил адвокат.

Илья Новиков также написал, что Николай Карпюк следит за украинскими новостями, и что он передает поздравления с наступающими праздниками.

«Николай Карпюк из Владимирского централа передает всем привет и поздравления по случаю рождественских праздников. Я только что вышел от него. Николай внимательно следил за новостями церковной жизни Украины, очень рад тому, что все получилось, и уверен, что дальше будет лучше. Желает нам всем терпения, особенно семьям тех, кого в России захватили в плен и лишили свободы», — написал адвокат.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ