Вступити до родини ATR

Железнодорожное сообщение с Крымом восстанавливать нельзя — Гданов

27 грудня 2018, 10:43
1595

Четыре года назад было прекращено железнодорожное сообщение между материковой Украиной и оккупированным Крымом. Товарные и пассажирские поезда, которые ранее следовали в Симферополь и Севастополь, теперь курсируют до Новоалексеевки и Херсона.

В 2014 году в СНБО такие меры назвали временными и объяснили прекращение железнодорожного сообщения тем, что Украина не может отвечать за безопасность своих граждан на неподконтрольной ей территории.

Восстанавливать железнодорожное сообщение нельзя и сейчас, уверен первый заместитель Постоянного Представителя Президента в АРК Изет Гданов.

«В рамках государственной политики относительно давления на оккупанта, что касается экономических потерь, я могу сказать, что нельзя переводить в экономическую плоскость вопрос национального, государственного интереса, который заключается в территориальной целостности Украины. До тех пор, пока Автономная Республика Крым временно оккупирована, никакого сообщения (железнодорожного — ред.) не может быть на временно оккупированных территориях», — сказал Изет Гданов в комментарии телеканалу ATR.

Как известно, в декабре 2014 года Украина прекратила транспортное сообщение с оккупированным полуостровом. В связи с аннексией Крыма для безопасности пассажиров «Укрзализныця» ограничила маршрут следования поездов крымского направления до станций «Новоалексеевка» и «Херсон». Кроме того, с 26 декабря 2014 года введены конвенции о запрете перевозки железнодорожным транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ