Вступити до родини ATR

Украинским морякам в СИЗО «Лефортово» отправили письма от родных

27 грудня 2018, 13:30
1274

Общественные активисты в Москве отправили в СИЗО «Лефортово» отсканированные и распечатанные письма 12-и украинским военнопленным от их близких.

Об это сообщила российская журналистка Виктория Ивлева на своей странице в Facebook.

«Итак, письма (в «Лефортово» — ред.) были отправлены: Юрию Безъязычному, Виктору Беспальченко, Богдану Головашу, Денису Гриценко, Владимиру Лисовому, Роману Мокряку, Богдану Небылице, Андрею Оприско, Сергею Попову, Владимиру Терещенко, Сергею Цибизову и Андрею Шевченко, которому, кажется, написали все члены его семьи по отдельности. Письма в СИЗО «Матросская тишина» все могут отправить сами по системе ФСИН-письмо. Когда письма дойдут до адресатов, мы не знаем, скорость чтения цензорами не вычислима», — написала Ивлева.

Отметим, что СИЗО «Лефортово», где содержится 21 украинский моряк, не подключено к системе электронной переписки. Поэтому туда можно отправить только бумажное письмо. Зато СИЗО «Матросская тишина» в Москве, где содержат других трех моряков, система электронной переписки подключена, поэтому писать им письма из Украины можно через интернет.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ