Вступити до родини ATR

Украинские военные примут участие в миссии ООН в Мали

9 січня 2019, 18:28
1282

Украина направит до 20 военнослужащих Вооруженных сил в Мали для участия в многопрофильной интегрированной миссии ООН по стабилизации ситуации в этой африканской стране.

Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.

«Направить для участия Украины в многопрофильной интегрированной миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали национальный персонал (из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины) численностью до 20 человек», — говорится в документе.

Отметим, Республика Мали — это государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит сразу с семью африканскими странами: Сенегал, Мавритания, Алжир, Нигерия, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуар и Гвинея.

Помимо официального правительства, в Мали есть еще две силы, влияющие на территориально-политическую структуру страны — туареги и исламисты. В 2012 году в Мали разгорелся конфликт между правительственными войсками и боевиками различных группировок. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии после свержения Муаммара Каддафи.

В октябре 2017 года правительство Мали продлило на год режим чрезвычайного положения, принимая во внимание сохраняющуюся террористическую угрозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ