Вступити до родини ATR

Украина уверенно идет к членству в ЕС и НАТО — Порошенко

17 січня 2019, 08:23
911

Украина четко и целенаправленно идет к пути национальной идеи — членству в Европейском Союзе и НАТО.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

«Мы уверенно идем своим путем. Это путь построения демократического, правового, европейского государства, что четко и целенаправленно идет к членству в Европейском Союзе и НАТО. Это путь нашего национального консенсуса, национальной идеи. И с этого пути, я уверен, мы уже не свернем», заявил он.

Порошенко подчеркнул, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС является «нашим путеводителем полномасштабной экономической интеграции в общий европейский рынок».

«Украина успешно внедряет коренные изменения в сфере безопасности и обороны государства. Украинская армия уже вошла в десятку мощный армий Европы. А принятый в прошлом году закон о национальной безопасности еще более быстрыми темпами приближать нас к стандартам НАТО», добавил он, отметив, что приоритет членства в ЕС и НАТО будет зафиксирован непосредственно в Конституции.

Напомним, ранее бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Украина быстрыми темпами приближается к членству в Североатлантическом альянсе, значительным шагом к чему является предоставление Киеву устава страны-аспиранта в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянсу не нужно разрешение России относительно вступления Украины в силовой блок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ