Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что политзаключённый Казим Аметов не нуждается в лечении

17 січня 2019, 14:57
1930

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сообщил украинскому омбудсмену, что фигурант «дела Веджие Кашка» Казим Аметов, который удерживается в СИЗО в Крыму, не нуждается в стационарном лечении.

Об этом сказано в ответе на запрос Людмилы Денисовой о состоянии здоровья Казима Аметова, передаёт УНН.

«В рамках периодического профилактического медицинского осмотра Аметов К.А. предъявил жалобы на снижения зрения и боли в левом колене. Ему рекомендованы консультации врачей офтальмолога и хирурга в плановом порядке 03.12.2018 г. Аметову К.А. проведено рентгенологическое исследование левого колена сустава, 05.12.2018 г. проведены консультации врача-хирурга и врача-офтальмолога. По заключению врача-хирурга травматических изменений не выявлено, врачом-офтальмологом даны рекомендации по дальнейшему наблюдению. В стационарном лечении, в том числе в условиях учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, Аметов К.А. не нуждается», — сказано в отчете.

В СПЧ так же заявили, что за период содержания в СИЗО травм и телесных повреждений в медицинской документации Аметова не зафиксировано.

«В настоящее время состояние здоровья Аметова К.А. медицинскими работниками ФКУЗ МСЧ-91 ФСИН России оценивается как удовлетворительное», — сообщили правозащитники.

В то же время, согласно заявлению СПЧ, в связи с повторным обращением Денисовой о продолжающихся проблемах со здоровьем у Аметова, Совет направил во ФСИН РФ дополнительный запрос.

Ранее Людмила Денисова потребовала от РФ оказать срочную медпомощь Аметову после того, как его адвокат рассказал, что состояние здоровья фигуранта «дела Веджие Кашка» критическое и, что он еле дышит.

Как известно, в Крыму 23 ноября 2017 года ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ