Вступити до родини ATR

СБУ разоблачила журналиста из РФ, публиковавшего антиукраинские фейки

22 січня 2019, 19:30
1443

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила российского журналиста, который по заказу спецслужб РФ администрировал и наполнял антиукраинские интернет-сообщества фейковой информацией.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«На прошлой неделе Facebook удалил огромную троллеферму, модераторы и участники которой находились в России. Под видом украинцев российские тролли разгоняли «зраду» и способствовали нагнетанию общественно-политической обстановки внутри нашей страны. Провокационные публикации, поступающих из фиктивных аккаунтов, были подкреплены выводами «авторитетных специалистов», — отметили в СБУ.

Так, сотрудники управления СБУ в Сумской области разоблачили российского журналиста, который с 2015 года находился в составе зарубежного антиукраинского центра. Он распространял публикации от имени вымышленных экспертов и таким образом создавал негативный образ руководства Украины, способствовал дискредитации органов государственной власти, агитировал за изменение конституционного строя.

Кроме того, он занимался распространением сепаратистских настроений в западных регионах Украины.

«Чтобы наладить «нужные» связи, он ездил в Черновицкую и Закарпатскую области. Там журналист записывал интервью с представителями румынских и венгерских нацменьшинств, сторонниками неорусинства. В дальнейшем эти сюжеты использовались российской пропагандой для создания негативного медийного образа украинской власти», — рассказали в СБУ.

В ведомстве подчеркнули, что Интернет-среда стала важным направлением российской гибридной агрессии, и активно используется Кремлем для манипуляций и раздувания конфликтов.

Напомним, в 2018 году Служба безопасности Украины (СБУ) привлекла к ответственности за антиукраинскую пропаганду 49 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ