Вступити до родини ATR

Оккупанты отменили спектакль крымскотатарского театра в Евпатории

29 січня 2019, 15:22
1085

В оккупированном Крыму труппе независимого театра «Алтын бешик» не дают выступать перед зрителями. Несмотря на проданные билеты, очередной запланированный спектакль «власть» отменила в Евпатории.

Об этом сообщает крымскотатарская газета «Авдет».

«Труппа нового крымскотатарского театра «Алтын бешик»не смогла выступить в Кезлеве (Евпатории). Директор Евпаторийского театра им. Пушкина Людмила Юдицкая, ссылаясь на старую проводку, отсутствие финансирования на ее замену или профилактические работы по ремонту, заявила, что «все выбилась» с минувшего воскресенья», — говорится в сообщении.

По данным издания, об отмене спектакля было объявлено за три дня до премьеры. Жители Евпатории были удивлены тем, что происходит, поскольку в этом районе города не было проблем с электричеством. К тому же, у театра был генератор. Впрочем, встреча актеров со зрителями состоялась.

«Местные жители давно ждали гастролей нового театра у себя в городе, ведь в труппе играют известные крымскотатарские актеры. Они и встретили зрителей у дверей евпаторийского театра в назначенный день премьеры. Художественный руководитель труппы Билял Билялов публично извинился перед собравшимися», — пишет «Авдет».

Несмотря на отмену спектакля, зрители поддержали актеров — никто из них не вернул билеты. Несмотря на дождь, импровизированный концерт с участием актеров и зрителей, состоялся под открытым небом.

Коллектив нового театра сталкивается с подобной проблемой не впервые. До этого ему отказали в аренде сцены в городе Джанкое и Ленинском районе. По словам руководителя труппы Билялова, «власть» видит в спектаклях нового театра «какие-то противоправные призывы».

«У нас только один призыв — любить друг друга, быть добрыми друг к другу, уважать своих родителей, не бросать их. Спектакль «Беш дакъкъа Нефеса» ( «Пять минут на дыхание») как раз об этом», — сказал Билялов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ