Вступити до родини ATR

«Суд» по «делу» Нури Абдурашитова перенесли на 15 февраля

30 січня 2019, 22:45
1230

30 января в «Мировом суде» г. Симферополя состоялось рассмотрение «дела» об административном правонарушении в отношении активиста «Крымской солидарности» Нури Абдурашитова.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумоюк.

Мировой судья, рассматривающая административное производство в отношении Нури Абдурашитова, обвиняемого по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ, за съёмку в коридоре «Киевского районного суда», отложила рассмотрение дела на 14:30 15 февраля.

«Судья удовлетворила ходатайство об участии гособвинителя в разбирательстве и отложила для приглашения прокурора. Судья удовлетворила ходатайство о фото и видеосъемке во время заседания, заявила о своём желании допросить всех заявленных свидетелей, в том числе свидетелей обвинения журналистов МИА «Россия сегодня» Виктора Лященко и корреспондента «Вести Крым» Ксении Климиной, о которой было сказано, что указанный ею телефон не является крымским, а оттого найти её не представляется возможным. В качестве участника процесса был оставлен в суде пристав Александр Холодков, составивший протокол на Абдурашитова», — сообщил журналист.

Представитель Абдурашитова, юрист Назим Шейхмамбетов, в свою очередь сообщил, что защитой в ходе разбирательств было заявлено ряд ходатайств.

«К нашему удивлению судья достаточно объективно подошла к данному вопросу и удовлетворила большинство из них. В частности ходатайство об участии прокурора, о привлечении свидетелей, и ходатайство о ведении фото- и видео- фиксации судебного процесса, поскольку он является гласным и открытым», — сказал он.

По словам юриста, так как время было уже достаточно позднее, судья приняла решение, в частности для того, чтобы обеспечить явку прокурора и других свидетелей, о переносе судебного заседания на более поздний срок, а именно на 15 февраля на 14.30.

«Так, 15 февраля продолжится рассмотрение этого «дела», где нами будут допрошены свидетели и будут заявлены еще ряд ходатайств», — добавил он.

Напомним, в отношении активиста общественного объединения «Крымская солидарность» Нури Абдурешитова в оккупированном Крыму открылы административное производство за съемку в коридоре «Киевского районного суда», который должен был рассмотреть «дело» крымского адвоката Эмиля Курбединова. Против Абдурешитова открыли производство по 173 ст. КоАП России «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ