Вступити до родини ATR

ЕСПЧ обязал РФ компенсировать 10 млн евро по делу о депортации грузин

31 січня 2019, 14:37
829

Большая палата Европейского суда по правам человека обязала Россию выплатить 10 млн евро за принудительную депортацию грузин в 2006 году. Компенсации пострадавшим должны составить от 2 до 15 тыс. евро.

Об этом сообщается в решении суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Деньги распределят между всеми пострадавшими — всего их 1,5 тысячи человек. Две тысячи евро получат те, пострадал от нарушения статьи Европейской конвенции о коллективной депортации. От десяти до 15 тысяч евро получат признанные пострадавшими в нарушении статьи о незаконном лишении свободы и статьи о бесчеловечном и унижающем достоинство условии содержания под стражей.

Грузия подала иск против России в марте 2007 года. В июне 2009 года суд счел его приемлемым. Большая палата суда начала слушания по иску в июле 2012-го.

Напомним, события в Москве и других российских городах начали разворачиваться после того, как грузинские спецслужбы арестовали в Тбилиси и Батуми четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже. Их почти сразу же отправили в Россию в результате переговоров при посредничестве ОБСЕ. После их прибытия в Москву российская власть развернула кампанию по депортации нелегальных мигрантов. Тысячи людей задержали и отправили в Грузию. При этом несколько этнических грузин (в том числе и женщин) по разным причинам погибли в камерах предварительного задержания или во время процедур по депортации. Другие жаловались на жестокое обращение. Россия опровергает все обвинения по данному иску.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ