Вступити до родини ATR

Болгария и РФ договорились о строительстве газопровода в обход Украины

1 лютого 2019, 11:50
1217

Болгария обязалась построить новый газопровод для перекачки российского газа из Турции в Сербию после того, как три компании, российский «Газпром», болгарский «Булгартрансгаз» и швейцарская МЕТ, заключили контракты на его использование.

Об этом сообщает пресс-служба болгарской государственной компании «Булгартрансгаз».

«Болгарская государственная компания «Булгартрансгаз» приняла окончательное решение о строительстве газопровода от границы с Турцией до Сербии, который будет получать газ из «Турецкого потока» и фактически станет его частью. Решение было принято после аукциона на бронирование мощностей в новой ГТС. Стоимость реализации проекта оценивается в 1,4 млрд евро», — говорится в сообщении.

Как пишет EUobserver, дипломаты ЕС и США опасаются, что этот проект может усилить зависимость ЕС от российского газа и подорвать украинскую безопасность.

Предполагается, что после 2019 года Болгария будет получать российский газ через газопровод «Турецкий поток», который прокладывают по дну Черного моря.

Сейчас Болгария почти полностью зависит от поставок российского газа, транспортируемого через украинскую газотранспортную систему и территорию Румынии.

После 2020 года Болгария планирует удовлетворять до 30% своей потребности в природном газе с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз II» транзитом через территорию Греции.

Ранее в Киеве заявили, что в результате запуска «Турецкого потока» транзит через территорию Украины уменьшится на 12-13 млрд кубометров в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ