Вступити до родини ATR

Крым — территория «несвободы» — Freedom House

5 лютого 2019, 11:33
752

Украина в 2019 году остается «частично свободной» страной, а ее оккупированная Россией часть — Крым — получила статус «несвободной» территории.

Об этом говорится в новом ежегодном отчете международной правозащитной организации Freedom House, которая занимается поддержкой и исследованием состояния демократии, политических свобод и соблюдения основных прав человека в различных странах мира.

Авторы обращают внимание на то, что оккупация Россией Крыма охватывает нацеленные репрессии против крымских татар, а также тех людей, которые продолжают настаивать на своей украинской принадлежности.

Как сообщал ATR, в отчете говорится, что с 2005 года в мире наблюдается глобальное снижение уровня политических и гражданских свобод, в том числе — растет тенденция этнических чисток в разных странах мира. Так, в 2005 году насчитывалось только три страны в мире, где насильно пытались изменить этнический состав населения. В 2019 году таких стран уже 11, а масштабы деятельности только возрастают. Показательный пример — репрессии России против крымских татар в оккупированном Крыму.

В целом уровень свободы в Украине несколько ухудшился, отмечают исследователи. Всего рядом с Украиной в группе «частично свободных» стран находятся 59 других государств и пять территорий.

Отметим, что Россия вошла в список «несвободных» стран. Таких стран Freedom House насчитывает всего 50. «Свободных» стран и территорий — 87.

Всего в отчете проанализировали 209 стран и территорий. В целом, с 2005 по 2018 год количество «несвободных» государств выросло на 26%, в то время как доля «свободных» упала на 44%.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ