Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что готовы продолжать транзит газа через Украину «на своих условиях»

10 лютого 2019, 14:52
1048

В России заявили, что готовы продолжать транзит поставок газа в Европу через Украину, но только на тех условиях, которые нужны РФ.

Об этом заявил замглавы МИД России Александр Панкин в интервью «РИА Новости».

«Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам», — сказал он.

Панкин добавил, что есть «целый ряд элементов, на которые украинцы пока пойти не могут», но выразил надежду на смену позиции украинской стороны после президентских выборов в марте этого года.

«К следующему раунду переговоров по транзиту в мае могут произойти изменения в позиции, определенное институциональное развитие, юридическое развитие процессов в Украине», — предположил замглавы МИД РФ.

Также он пригрозил, что у европейских потребителей могут возникнуть трудности с газом, если Европейский Союз продолжит препятствовать строительству российского газопровода «Северный поток-2».

«Если ему («Северному потоку-2» — ред.) будут чинить препоны, чтобы заставить Россию качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет», — заявил Панкин.

Он также указал на возможные трудности, которые возникнут у европейских потребителей в том случае, если одновременно РФ и Украина не смогут договориться по транзиту газа и «будут оставаться проблемы с «Северным потоком-2».

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим «Северным потоком» — 55 млрд куб. м газа.

«Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ