Вступити до родини ATR

Москва не признает ответственность за катастрофу MH17 — МИД РФ

12 лютого 2019, 07:28
1393

В ходе трехсторонних консультаций России с Австралией и Нидерландами по теме крушения малайзийского «Боинга» на востоке Украины 17 июля 2014 года, российская сторона не собирается обсуждать признание юридической ответственности за катастрофу.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В центре внимания консультаций будет не признание юридической ответственности России за катастрофу, а весь комплекс вопросов, связанных с этим инцидентом и имеющих принципиальное значение для установления истинных причин. В частности, как нами отмечалось ранее, хотелось бы получить разъяснения по поводу того, как в ходе следствия используются и учитываются данные, которые Россия в большом объеме передала и передает нидерландской стороне. Россия готова к предметному и профессиональному разговору по всем аспектам ведущегося международного расследования, иной подход вряд ли будет иметь практическую ценность», — заявила Захарова.

Напомним, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», который выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом в июле 2014 года. На борту лайнера было 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

В сентябре 2016 года Совместная следственная группа (JIT) объявила, что на основании неопровержимых доказательств установлено: самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук» 9M38, запущенной с контролируемой пророссийскими боевиками территории на востоке Украины.

Кроме того, 24 мая Международная совместная следственная группа проинформировала, что «Бук», с которого сбит самолет, принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцирующейся в Курске.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ