Вступити до родини ATR

В Конгрессе США достигли договоренности для предотвращения «шатдауна»

12 лютого 2019, 07:51
795

Участники переговоров от демократов и республиканцев в Конгрессе США достигли принципиальной договоренности о предотвращении закрытия правительства («шатдауна») в конце этой недели.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом сообщает CNN.

В частности, стороны достигли принципиальной договоренности по вопросам обеспечения безопасности на южной границе США, что поможет предотвратить новый период «шатдауна» после 15 февраля.

Во время общения с журналистами сенатор-республиканец от штата Алабама, председатель комитета по ассигнованиям верхней палаты Конгресса Ричард Шелби не уточнил, была ли договоренность о выделении средств на строительство стены с Мексикой и о какой сумме идет речь. Сенатор также выразил надежду, что Белый дом поддержит сделку.

Участники переговоров работали до поздней ночи в надежде заключить соглашение о финансировании программ по обеспечению безопасности границы до 30 сентября и предотвратить очередной шатдаун. Об этом заявил сенатор-демократ Патрик Лихи.

«Сенатор Шелби и я оба согласны с тем, что мы могли бы завершить это сегодня вечером, а не переносить на завтра», — отметил он.

Проект сделки предполагает выделение 1,375 миллиарда долларов на строительство 55 миль (88,5 километров) ограждений на американо-мексиканской границе. Выделения денег на строительство стены, на которой настаивает президент США Дональд Трамп, не запланировано.

Если сторонам не удастся достичь соглашения до конца этой недели, то правительство США может снова частично приостановить свою работу. Президент Трамп требует выделения свыше пяти миллиардов долларов на строительство стены на американо-мексиканской границе.

Напомним, 22 декабря правительство США частично приостановило работу — причиной стало нежелание демократов в конгрессе выделять бюджетные средства на строительство стены на границе с Мексикой. Без финансирования оказались девять министерств с 800 тыс. сотрудников, из которых 380 тыс. были отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Президент США Дональд Трамп 26 января подписал законопроект о выделении бюджетных средств и восстановлении финансирования правительства до 15 февраля.

Как известно, Дональд Трамп намерен возвести на границе с Мексикой стену, чтобы уменьшить поток нелегальных мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ