Вступити до родини ATR

В Крыму проходят очередные обыски в домах крымских татар

14 лютого 2019, 07:53
1963

В оккупированном Крыму силовики проводят обыски сразу в трех домах, где проживают крымские татары. Есть задержанные.

Об этом с места событий сообщают активисты «Крымской солидарности».

«Стало известно, что в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район) проходят обыски в домах крымских татар. В доме Эмирусеинова Решата и его сына Рустема — ул. Рабочая, 125. В доме Арсена Абхаирова — ул. Абденнанова, 15. Пгт Октябрьское, село Амурское. И в доме Абдулганиева Иззета и его сына Эскендера — ул. Заводская, 16.

Эскендера Абдулгъаниева и Арсена Абхаирова увезли в управление ФСБ, г. Симферополь бульвар Франко 13.

На всех троих возбуждены «уголовные дела» по подозрению в организации и участии в деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир»», — сообщают активисты.

Отмечается, что матери Арсена Абхаирова во время обыска стало плохо. Ей вызвали скорую помощь, однако врачей к ней не пропустили.

69-летний Решат Эмирусеинов, в дом которого также сегодня наведались оккупационные силовики, — активный участник крымскотатарского движения в прошлом и настоящем. В августе 2017 года он вышел с одиночным пикетом в поддержку Сервера Караметова. На его плакате было написано: «Путин, наши дети не террористы и не экстремисты». Позже стал посещать встречи «Крымской солидарности», в ходе которых открыто выступал с позицией несогласия с существующим давлением на крымских татар в Крыму.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ