Вступити до родини ATR

16 штатов подали в суд на Трампа из-за введения чрезвычайного положения

19 лютого 2019, 10:06
819

Коалиция из 16 штатов США в понедельник, 18 февраля, подала иск против администрации президента Дональда Трампа в связи с его решением объявить режим чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает ВВС.

Иск был подан в суд северного округа Калифорнии. Генеральный прокурор Калифорнии Ксавье Бесерра заявил, что иск против Трампа был подан, «чтобы заблокировать его злоупотребление президентской властью».

«Мы подаем в суд на президента Трампа, чтобы он не стал в одностороннем порядке грабить средства налогоплательщиков, законно выделенные Конгрессом для народа наших штатов. Для большинства из нас должность президента — не место для театра», — добавил он.

В коалицию вошли штаты, которые контролируются демократами — Нью-Йорк, Калифорния, Колорадо, Вирджиния, Невада Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон. Их представители считают, что Трамп не имеет права перераспределять бюджет подобным образом. Они подали иск, чтобы защитить жителей, природные ресурсы и экономические интересы.

Напомним, 15 февраля президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США. Такое решение он принял для того, чтобы получить $ 5,7 миллиардов, необходимые на строительство стены на южной американской границе с Мексикой в обход Конгресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ