Вступити до родини ATR

Ющенко поддержал создание крымскотатарской автономии

21 лютого 2019, 20:25
1830

Три экс-президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко провели совместный брифинг по ситуации в Крыму.

В частности, Виктор Ющенко поддержал создание крымскотатарской автономии в составе Украины. Об этом говорится в сюжете на телеканале ATR. 

Он отметил, что инициатива требует общественного диалога. И выразил сожаление, что не внес соответствующие изменения в Конституцию во время своего президентства. 

«Я убежден, что этот вопрос положительный, оптимистичный, но много диалога. Много диалога нужно сделать. Чтобы народный депутат, который будет принимать решение голосовать или не голосовать за эти модели, чтобы был не просто убежден сам в этой модели и был ее вершителем, агитатором, проводником. Но чтобы и на него давила общественность», — сказал он. 

В то же время первый президент Украины Леонид Кравчук убежден, что Российская Федерация сама отдаст оккупированную территорию полуострова. Но по его мнению, Украина должна создать так называемый «пакет возвращения Крыма».

«Может наступить. Я верю в это. Такая ситуация в Крыму, как тогда была, то они попросят Украину, чтобы она забрала Крым обратно. Они не попросят, а просто уйдут из Крыма. Так что Крым станет наш. Я скажу одно — при царе Крым жить не может», — считает Кравчук. 

Леонид Кучма в свою очередь сомневается в перспективах добровольного возвращения полуострова и считает, что Европа оказывает недостаточное давление на РФ. 

«К большому сожалению, сегодня Европа, мне кажется… европейцы наши друзья. На первом месте у них бизнес, а на втором месте — демократия. Бизнес, а все остальное для них, извините», — отметил Кучма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ