Вступити до родини ATR

Сурков был одним из кураторов подготовки аннексии Крыма — Чубаров

26 лютого 2019, 22:53
1373

По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, одним из кураторов подготовки оккупации Крыма был советник президента РФ Владислав Сурков.

Об этом Рефат Чубаров сказал в программе «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Вопросы подготовки всех этих событий — я думаю, одним из кураторов был Сурков… В начале февраля раздался звонок, мне позвонил один из моих друзей, казанский татарин, и сказал, что планируется посещение Крыма Сурковым», — сказал Рефат Чубаров.

Он добавил, что ему предложили встретится с Сурковым, если он все-таки приедет в Крым.

«Я тогда потроллил своего товарища: я сказал, что, если мы с Сурковым будем обсуждать вопросы помощи России Украине и то, как хорошо обустроить крымских татар, то я всегда его приму в Меджлисе», — рассказал Чубаров.

В итоге Сурков посетил Крым, и тогда встретился с бывшим главой Совета министров АРК Анатолием Могилевым и экс-главой Верховной Рады Крыма, коллаборантом Владимиром Константиновым, но не с Чубаровым.

«Это мне позволяет говорить, что в подготовительный период больше координация была за Сурковым», — добавил глава Меджлиса.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ