newsshowslive
Вступить в семью ATR

Команда ATR поблагодарила Джамалу за её четкую позицию по Крыму

27 февраля 2019, 16:46
2395

Команда телеканала ATR написала письмо в поддержку украинской певицы крымскотатарского происхождения Джамалы. Мы благодарим Джамалу её за четкую позицию относительно Крыма.

Сайт ATR публикует текст письма:

«Джамала, мы хотим сказать спасибо. Спасибо за вашу чёткую позицию касательно Крыма. Спасибо за то, что своим поступком вы напомнили всем о войне, о политических заключённых.
Про то, что выступление в России — аналогично выступлению перед Гитлером во времена Второй мировой войны. Про то, что вы всё называете своими именами. Крым — Украина. Мы воюем с Россией.
Спасибо вам».

Отметим, после финала нацотбора на «Евровидение-2019, в ходе которого члены жюри задавали участникам вопросы не только о творчестве, но и об их позиции относительно войны и аннексии Крыма, против певицы Джамалы развернулась спланированная кампания, которая сопровождается оскорблениями и нападками.

Напомним, на финале нацотбора на песенный конкурс Джамала напомнила группе «Анна-Марія», что Крым — это Украина, и в стране идет война с Россией.

«Как вы можете говорить в интервью, что Крым — это «наша родина»? Есть только один ответ на этот вопрос: Крым — это Украина. Крым оккупирован, Крым аннексирован и у нас идет война. Всё. Три момента, которые вы должны признать!» — заявила тогда Джамала.

После этого в некоторые СМИ опубликовали фото певицы, как она выступала в России в 2014 году, а армия ботов под всеми постами Джамалы в соцсетях начала оставлять сотни одинаковых комментариев с оскорблениями.

Как известно, нацотбор на «Евровидение» этого года закончился несколькими скандалами. Сперва финалисты нацотбора, участники группы «Анна-Марія» Анна и Мария Опанасюк дали интервью на телеканале ATR, где они отказались отвечать на вопрос «Чей Крым — Украины или России?», заявив, что это «их родина». При этом мама Анны и Марии Опанасюк — Лариса Николаевна Опанасюк — работает в оккупационном ведомстве «заместителем председателя Совета министров Республики Крым».

Позже стало известно, что победительница нацотбора певица MARUV часто выступает в России, и одним из условий её участия в «Евровидении-2019» был отказ от гастролей в РФ. В результате длительных переговоров с Национальной общественной телерадиокомпанией MARUV сообщила, что она отказалась от участия в песенном конкурсе. Позже от участия в «Евровидении-2019» отказались группы Freedom Jazz и Kazka.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

18:16
До протимінної кампанії Мінреінтеграції долучаються іноземці
Норвезька міжнародна гуманітарна організація Norwegian People’s Aid (NPA), яка працює у сфері захисту цивільного населення під час конфліктів, долучається до протимінної діяльності Мінреінтеграції.
20 июля
20:40
video Обстріл Харкова — три людини загинуло: ZAMAN
Три людини загинуло, ще дві — отримали поранення.
20:09
video СБУ викрила чиновника-колаборанта — допоміг ворогу перекинути бронетехніку з Криму: ZAMAN
СБУ викрила чиновника-колаборанта, який допоміг рф перекинути бронетехніку з Криму до Херсонщини.
19:57
video Назвати корінний народ екстремістом — Поночовний про вирок Азамату Еюпову: ZAMAN
Держава-терорист росія намагається назвати екстремістом корінний народ.
19:26
video Зачистка колаборантів у Миколаєві — місто закриють: ZAMAN
Миколаїв закриють для зачистки колаборантів.
18:34
video Атаки ЗСУ по Антонівському мосту — стратегічний перехід окупантів: ZAMAN
Ще кілька нових наскрізних дірок додалося в Антонівському мості у Херсоні.
18:13
video Окупанти хочуть наступати на Бахмут — прагнуть захопити Вуглегірську ТЕС: ZAMAN
Окупанти намагаються створити умови для наступу на Бахмут і прагнуть захопити Вуглегірську ТЕС.