Вступити до родини ATR

Адвокат второй день не может попасть к Олегу Сенцову

1 березня 2019, 12:42
816

Российский адвокат Ольга Динзе второй день не может попасть к политзаключенному Олегу Сенцову, который отбывает незаконный срок в исправительной колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги (РФ).

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщил российский правозащитник, один из адвокатов Олега Сенцова Дмитрий Динзе в своем Facebook.

«Вчера — учения, сегодня — 60 лет колонии «Белый медведь», праздник. Адвокат Ольга Динзе пытается второй день попасть к Олегу Сенцову», — написал он.

Напомним, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами ФСБ задержала в мае 2014 года в оккупированном Крыму.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

Как известно, 14 мая 2018 года Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Олег Сенцов был вынужден прекратить голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ