Вступити до родини ATR

Помогает Эдему Бекирову и ведет дневник: Сервер Мустафаев написал письмо из СИЗО

1 березня 2019, 18:34
1384

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров получил письмо от крымскотатарского политзаключенного, координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева, которого оккупанты обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир».

Об этом Ильми Умеров написал в Facebook.

«Получил через адвокатов письмо из Симферопольского СИЗО от политзаключённого Сервера Мустафаева, координатора «Крымской солидарности». Ни на что не жалуясь, Сервер рассказывает о том, что его поместили в одну камеру с Эдемом Бекировым. Вся камера напичкана видеорегистраторами. Связь с внешним миром только через адвокатов. Сервер во всем помогает Эдем агъа, в свободное время ведёт дневник. Радуется тому, что на «свободе» количество активистов не становится меньше, а только увеличивается», — написал Ильми Умеров.

Он добавил, что Сервер Мустафаев также обеспокоен тем, что в этом году в Украине будет мало внимания уделяться теме Крыма и крымских татар из-за проведения президентских и парламентских выборов.

Напомним, 6 февраля «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест фигурантам «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» (вторая группа) Эдему Смаилову и Серверу Мустафаеву до 9 апреля.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ