Вступити до родини ATR

США и Китай могут подписать новое торговое соглашение 27 марта — WSJ

4 березня 2019, 10:27
983

Президент США Дональд Трамп и председатель КНДР Си Цзиньпин могут подписать соглашение об урегулировании торгового конфликта между двумя странами 27 марта во Флориде.

Об этом в воскресенье, 3 марта, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что новое торговое соглашение предусматривает, что Китаю предлагают снизить пошлины и другие ограничения на американскую сельскохозяйственную, химическую, автомобильную продукцию и другие товары. Взамен США готовы отменить большинство санкций, наложенных на китайские товары в 2018 году. Также предполагается, что стороны могут договорится о закупке Китаем американского сжиженного газа на сумму в 18 млрд долларов.

На данный момент переговоры между странами продолжаются, поскольку остались еще некоторые вопросы, требующие немедленного решения с обеих сторон. Планируется, что подписание соглашение состоится в ходе саммита Трампа и Цзиньпиня, который пройдет 27 марта на территории США.

Напомним, торговая война между США и Китаем началась в январе 2018 года после того, как Дональд Трамп подписал указ повысить пошлины на ввоз солнечных панелей, стиральных машин, алюминия и стали из Китая. В марте того же года США ввели новые санкции на 1300 товаров из Китая.

Китай 2 апреля ввел зеркальные санкции против американских товаров, надеясь, что это заставит США снять их санкции. Но Трамп анонсировал новые ограничительные меры против китайских товаров.

За прошедший год США ввели против Китая три таможенных пакета на китайские товары на общую сумму в около $250 млрд. Со своей стороны, Китай ввел против США импортные пошлины в два пакета общей суммой $130 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ