Вступити до родини ATR

В СБУ подтвердили: экс-боевик «ДНР» Дрюк перешла на сторону Украины

4 березня 2019, 15:13
1522

Наемник незаконных вооруженных формирований на Донбассе, так называемый «начальник штаба танкового батальона 11 ОМСП 1 АК НМ ДНР» Светлана Дрюк с позывным «Ветерок» была выведена на подконтрольную Украине территорию.

Фото: Факты

Фото: Факты

Информацию об этом подтвердили в Службе безопасности Украины. 

«Переход стал завершающим этапом длительной операции контрразведки СБУ, в результате которой получено ценного свидетеля российской военной агрессии в Украине, а также важные материалы по руководящей роли кадровых офицеров ВС РФ и сотрудников российских спецслужб в организации террористической деятельности на Донбассе», — говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники СБУ получили дополнительную информацию об укомплектованности подразделений НВФ, количественном составе военной техники и местоположении боевых позиций, а также местах хранения боеприпасов, тяжелого вооружения, которые периодически приходят с Российской Федерации. 

Отмечено, что спецоперация проходила в условия жесткого контрразведывательного режима ФСБ РФ на временно оккупированной территории. 

«Эта операция была соревнованием интеллекта и профессионализма между российскими и украинскими спецслужбами, а полученный результат — очередное доказательство российской вооруженной агрессии», — отметил глава СБУ Василий Грицак. 

Напомним, об экс-боевике так называемой «ДНР» Светлане Дрюк и о ее переходе на украинскую сторону стало известно 3 марта. Сообщалось, что она вывезла с оккупированной территории доказательства, подтверждающие преступления российских военных и их намерения дальнейшего вторжения в Украину. Кроме того, по информации военного журналиста Андрея Цаплиенко, женщина снималась в фильме оккупантов «Ополченочка». Его премьера была анонсирована на 9 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ