Вступити до родини ATR

Денисова просит РФ предоставить медпомощь политзаключенному Дудке

4 березня 2019, 16:46
859

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге с просьбой предоставить надлежащую медицинскую помощь украинскому политзаключенному Владимиру Дудке.

Об этом Денисова написала в Facebook.

«Украинцу не предоставляется надлежащая медицинская помощь, несмотря на наличие у него многочисленных заболеваний, существенно ухудшающих состояние его здоровья. В частности, заключенный страдает от головной боли и боли в желудке», — сообщила омбудсмен.

В октябре 2018 года в РФ провели медицинское обследование политзаключенного, но ни ему, ни его родным до сих пор не предоставили результаты этого обследования, информацию об установленном диагнозе и назначенном лечении.

«Поэтому я высказала просьбу к госпоже Москальковой способствовать предоставлению Дудке и его родным результатов осмотра, обеспечить срочное оказание квалифицированной медицинской помощи, а также надлежащих условий содержания», — отметила Денисова.

Напомним, Владимира Дудку, Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. По версии ФСБ РФ, они являются участниками диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины. В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам в колонии строгого режима. 21 апреля 2018 года его этапировали в колонию №6 в Омске (РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ