Вступити до родини ATR

Банк «Тройка диалог» помог российским коррупционерам вывести из РФ около $9 млрд

4 березня 2019, 22:45
1092

Российский банк «Тройка диалог», некогда один из крупнейших российских частных инвестиционных банков, выступал посредником в отмывании денег коррупционеров. Всего благодаря схеме из РФ были выведены около 9 миллиардов долларов.

Об этом говорится в расследовании международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP). 

Журналисты назвали эту схему «Тройка-Прачечная» (Troika Laundromat). Благодаря ей коррупционерам и представителям организованной преступности удавалось уходить от налогов и скрывать свое зарубежное имущество. 

Одним из клиентов был виолончелист Сергей Ролдугин. Организаторы схемы помогли ему вывести 70 миллионов долларов. Ранее он упоминался и в расследовании «Панамское досье». В нем утверждалось, что через офшоры на имя Ролдугина пришли около 2 миллиардов долларов. 

Журналисты-расследователи выяснили, что «Тройка диалог» в середине 2000-х годов создала сеть более 75 офшорных компаний, которые открывали счета за рубежом. Деньги отмывались через эти счета, а операции были фальшивым. Средства перечисляли за поставку несуществующих товаров и услуг. Кроме того, указанная схема использовалась для вывода из России денег, о которых узнал Сергей Магнитский. Он обнаружил заговор российских коррупционеров и правоохранителей. Когда Магнитский сообщил об этом властям, против него выдвинули обвинения в мошенничестве. Он погиб в СИЗО в возрасте 37 лет. 

Также известно о мошенничестве с топливом в аэропорту Шереметьево. Основой схемы стали завышенные цены на топливо. По данным журналистов, это привело к убыткам правительства на более 40 миллионов долларов. 

Банк «Тройка диалог» возглавлял Рубен Варданян, тесно связанный с Владимиром Путиным. Он же опровергает обвинения в незаконных операциях. В 2012 году финансовое учреждение было продано Сбербанку.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ