Вступити до родини ATR

В РФ назвали условия сохранения транзита газа через Украину

5 березня 2019, 07:51
907

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ сохранит транзит газа в Европу через Украину и ряд других стран после 2019 года при определенных условиях.

Об этом он сказал в интервью изданию Luxemburger Wort, передает пресс-служба правительства РФ.

«Особо подчеркну: мы не отказываемся от транзита по действующим трубопроводам. Ни «Северный поток–2», ни «Турецкий поток» не предусматривают таких решений ни в отношении Украины, ни в отношении других стран. В частности, мы готовы сохранить транзит газа через украинскую ГТС и после 2019 года. Конечно, при соблюдении определённых условий. Мы также о них уже не раз говорили», — сказал медведев.

Основными такими условиями он назвал «урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка».

Также Медведев напомнил, что РФ уже заявляла, что готова продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома», согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ