Вступити до родини ATR

Политзаключенный Карпюк написал письмо украинской активистке

5 березня 2019, 17:56
1119

Украинский политзаключенный Николай Карпюк передал письмо украинской активистке в Латвии Татьяне Лазди.

Об этом сообщает Укринформ. 

«Получила сегодня письмо из Владимирского централа от политзаключенного Николая Карпюка. Поражена его выдержкой и силой духа. У него срок 22,5 года. А прошло всего 5 лет», — сказала она. 

Карпюк рассказал, что условия его содержания «нормальные», а отношение сотрудников «гуманное». В камере находится один, но уже создал «свой мир». Он также сообщил, что активно пользуется библиотекой и выписывает периодические журналы (метафизические и научно-популярные). Но телевизор не работает, поэтому получает мало информации. По его словам, политзаключенный получает много писем из Украины, стран Европы, США, Канады, Беларуси. Но ответить не может, потому что пока нет возможности купить марки. 

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ