Вступити до родини ATR

Вместо туалетов — дырки: у Денисовой возмутились условиями содержания в Арбузинской колонии

6 березня 2019, 16:32
1072

В Николаевской области мониторинговая группа во главе с представителем уполномоченного в южных областях Александра Остапенко посетила Арбузинскую исправительную колонию № 83, где пребывают 386 заключенных.

Фото: ombudsman.gov.ua

Фото: ombudsman.gov.ua

Об этом говорится на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой. 

«Мониторинговую группу поразили ужасные условия проживания осужденных, полное отсутствие санитарно-гигиенических требований, отсутствие доступа к питьевой воде. Вместо туалетов —дырки, вместо раковин — металлические ящики или ведра», — говорится в сообщении. 

Кроме того, зафиксировано неравномерное распределение осужденных по камерам. В одинаковых помещениях содержатся десять или три человека. Вместе с этим отмечается, что на территории есть и отремонтированные комнаты для долгосрочных свиданий, но осужденные ими почти не пользуются. На момент мониторинга проводился ремонт в столовой и кухне, в комнатах свидания. Но корпусы, где проживают заключенные, находятся в ужасном состоянии. 

Сами заключенные рассказали, что практически не имеют возможности пользоваться деньгами, которые заработали на территории колонии. Также продуктовый магазин работает не постоянно, а на товарах отсутствуют ценники. 

«Мониторы также пообщались с осужденными, которые находятся в медицинской части на постоянном лечении. Было обнаружено, что несмотря на постоянное обследование, лечение осужденных не проводилось. По данному факту будут приняты меры для обеспечения права на охрану здоровья осужденных», — добавили в сообщении. 

Учитывая выявленные недостатки и нарушения, в компетентные органы и учреждения направят акты реагирования с целью их устранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ